Сколько денег тратится на политическую рекламу. Биллборды

На примере Одессы мы посчитали сколько денег тратится на политические биллборды перед выборами

Борды в цифрах
или Не 7:40, а 16 750 000 грн
Сколько денег тратится на политическую рекламу
Суперборд 3*12 метров. Стоит примерно 15 000 грн* в месяц
*Стоимость указана для НЕ политической рекламы. Политическая реклама стоит в 2 раза дороже. Получается, что стоимость борда — 30 000 грн.
В Одессе более 5000 рекламных плоскостей: борды, ситилайты, призмы, экраны, скроллер, пиллар и так далее. Из них 2500 – это борды (3*6 метров).
 
Стоимость борда — от 6 000 до 12 000 грн. В зависимости от крутизны места. Это не считая супербордов, как на фото (3*12 метров). Их стоимость – от 12 000 до 15 000 грн. И печать макета – 400-800 грн.
 
Примерно половина (на самом деле, больше) всех плоскостей – это политические. Политическая реклама имеет другой прайс. Цены x2.
 
(1250 бордов * 13 000 грн) + (1250 бордов * 400 грн) = 16 750 000 грн в месяц.
 
Это минимум. И это только борды, не считая палатки, типографию, листовки, ситилайты и все другие носители. И это только Одесса.
 
В то время Екатерина Ножевникова (Благотворительная организация Корпорация Монстров) собирает по копейке на помощь людям.
 
Политика – это прежде всего Смыслы. Политическая борьба – не гречка, а интеллектуальная битва за лучший мир с результатами, как доказательством своей решимости, как главным аргументом.
 
Как нужно сделать по моей версии:
1. Сайт, где представлены кандидаты, партии и их программы. Фильтр по районам.
 
2. На сайте видео-интервью, где кандидат отвечает на конкретные прямые вопросы и анонсирует программу, первые шаги и задачи, которые решит. Публичная фиксация адекватности, намерений, обещаний.
 
3. Также социальный статус, список достижений и реализованных проектов. Пример: предприниматель, бесплатно читал лекции бабушкам по интернету, починил трубу во дворе, привлек инвестиции и так далее.
 
Это бессовестно дешевле бордов. А деньги тратить на пункт №3. Соревноваться не бордами, а Смыслами и Проектами.

С ув. Александр Прощенко
Руководитель InMarketing 

PS Нужна консультация по маркетингу, пиару и рекламе? Кофе с Маркетологом

Сколько денег тратится на политическую рекламу. Биллборды: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *